Miércoles de Plaza en La Comer: Ofertas y descuentos en frutas y verduras para este 14 de octubre 2026
En el inicio del décimo mes del año, debemos cuidar nuestra alimentación

U na de las opciones preferidas de los mexicanos por años y años a la hora de obtener sus productos y en especial las frutas y verduras de temporada y las más frescas para tener una alimentación saludable ha sido, sin lugar a dudas, La Comer , que además tiene la opción de Fresko , para que ahora que estamos en la receta final del años, te podamos recomendar en Marca MX , las opciones que este establecimiento te puede ofrecer, y ahora que estamos en la segunda semana del décimo mes del año, hay que conservar la buena alimentación, no solamente por razones estéticas, sino para tener la mejor salud posible y entonces celebrar con toda la energía y vitalidad con la persona que desees.
En ese sentido, el día fundamental para estos descuentos de La Comer y de Fresko es el tercero de la semana, con la tradicional promoción de ' Miércoles de Plaza ' y ahora que tenemos tercer miércoles del noveno mes del año, siendo 14 de octubre , aquí tenemos las mejores opciones para ti.
Ofertas de frutas y verduras del segundo "Miércoles de Plaza" de octubre
Aquí te presentamos precios increíbles para el miércoles 14 de octubre , con varias de estas frutas y verduras con descuentos de su precio regular :
Ajo en malla (3 piezas): $32.00 el paquete.
Betabel: $19.90 por kilo.
Camote amarillo: $38.00 por kilo.
Cebolla Morada: $34.90 por kilo.
Champiñón granel: $68.00 por kilo.
Chile Cuaresmeño / Jalapeño: $28.00 por kilo.
Chile Habanero: $98.00 por kilo.
Ejote verde: $34.00 por kilo.
Guanábana: $42.00 por kilo.
Limón Real / Amarillo: $46.00 por kilo.
Mandarina: $24.50 por kilo.
Mango Atempa / Kent: $44.00 por kilo.
Manzana Red Delicious: $42.90 por kilo.
Melón Gota de Miel: $29.90 por kilo.
Pimiento Morrón Verde: $54.00 por kilo.
Pimiento Morrón Rojo/Amarillo: $69.00 por kilo.
Plátano Dominico: $32.50 por kilo.
Plátano Macho: $28.00 por kilo.
Rábano: $14.00 el manojo.
Tamarindo: $45.00 por kilo.
Tuna Blanca: $22.00 por kilo.
Uva Roja sin semilla: $68.00 por kilo.
Todos los precios pueden variar sin previo aviso y son de referencia, verificar los precios en tienda antes de adquirir cualquier producto.
Otras grandes ofertas en La Comer y Fresko
No solamente las frutas y verduras tienen descuentos, aquí te mostramos otro tipo de productos que también son parte de las promociones de " Miércoles de Plaza en La Comer y Fresko ":
Aceite de oliva extra virgen Carbonell (750 ml): $210.00 la pieza.
Aceitunas verdes Búfalo sin hueso (170 g): $31.00 la pieza.
Agua purificada Bonafont (paquete 6 de 1 L): $66.00 el paquete.
Alimento líquido de almendras Silk (1 L): $49.50 la pieza.
Atún en aceite Dolores (135 g): $22.50 la pieza.
Avena en hojuelas Quáker (400 g): $29.00 la pieza.
Azúcar estándar Azucena (1 kg): $38.50 la pieza.
Bebida energizante Red Bull (250 ml): $51.00 la pieza.
Café tostado y molido Blend La Comer (400 g): $98.00 la pieza.
Cereal Corn Flakes Kellogg's (530 g): $59.00 la pieza.
Cerveza Corona Extra (6 piezas de 355 ml): $106.00 el paquete.
Chocolate en polvo Choco Milk (400 g): $52.00 la pieza.
Chilorio de cerdo Chata (250 g): $56.00 la pieza.
Crema para café Coffee Mate (400 g): $62.00 la pieza.
Desodorante Speed Stick en barra (85 g): $58.00 la pieza.
Frijol bayo Verde Valle (1 kg): $46.50 la pieza.
Galletas Oreo (paquete regular 273 g): $36.00 la pieza.
Galletas Saladitas Gamesa (186 g): $23.00 la pieza.
Gelatina en polvo Jell-O (74 g): $14.50 la pieza.
Harina de trigo Tres Estrellas (1 kg): $24.00 la pieza.
Helado Holanda Cremissimo Vainilla (1 L): $82.00 la pieza.
Ketchup Del Monte (370 g): $21.50 la pieza.
Lavatrastes líquido Salvo Limón (750 ml): $44.00 la pieza.
Leche evaporada Carnation Clavel (360 g): $22.00 la pieza.
Limpiador multiusos Fabuloso Fresca Lavanda (2 L): $46.00 la pieza.
Mermelada de fresa McCormick (450 g): $48.50 la pieza.
Milanesa de res de bola: $214.00 por kilo.
Mostaza French's (226 g): $34.00 la pieza.
Pan tostado Bimbo Integral (210 g): $39.00 la pieza.
Pechuga de pavo San Rafael (250 g): $78.00 la pieza.






