Ir al contenido
jomperrAgregador de noticias
← Coches y Motos · Coches

He conocido en persona los Lepas L4 y L6: una dupla electrificada que va a dar mucho de qué hablar

Aprovechando la presentación del L8, Lepas nos ha mostrado por primera vez sus dos próximos eléctricos para España. Los L4 y L6 comparten plataforma que entrarán de lleno en la batalla.

Carlos Espinosa1434 palabras

Ya te lo comentamos en la presentación del Lepas L8 : el Grupo Chery sigue ampliando su presencia en España y lo hace con esta marca que busca situarse en otro espectro diferente al de Omoda y Jaecco . Pues bien, coincidiendo precisamente con la toma de contacto de este SUV híbrido enchufable, la recién llegada firma asiática nos brindó la oportunidad de conocer en persona los que previsiblemente serán sus modelos ‘de bulto’: los L4 y L6 .

Dos SUV que comenzarán a llegar a España a finales de este año y cuya comercialización está prevista para principios de 2027 . De momento, nuestro encuentro se ha limitado a examinarlos en estático y conocer algunos de sus datos técnicos más relevantes, ya que para conducirlos todavía tendremos que esperar.

Sea como fuere, su llegada será muy importante para Lepas, porque en ese momento dejará de depender de un único SUV híbrido enchufable para contar con una gama capaz de responder a necesidades de cada tipo de cliente. Así, mientras que el L8, con sus 4,69 metros y 279 CV , seguirá ocupando la parte superior de la oferta; el L6 se situará inmediatamente por debajo y el L4 será la alternativa de dimensiones más contenidas. Ambos comparten la plataforma LEXP y una configuración mecánica prácticamente idéntica, pero presentan diferencias interesantes en cuanto a dimensiones y aprovechamiento del espacio. Te lo contamos.

Lepas L6: 4,57 metros y una configuración pensada para viajar

Se coloca justo por debajo del L8 tanto en representatividad como en dimensiones. Hablamos de un SUV enclavado en el corazón del segmento C, gracias en parte a sus 4,57 metros de longitud, 1,85 de anchura y 1,68 de altura . Estéticamente mantiene el lenguaje Leopard Aesthetics estrenado en el L8, aunque adaptado a una silueta más compacta. El frontal está presidido por unos faros LED muy estrechos, mientras que la carrocería tiene una presencia considerable, pero prescinde de algunos de los elementos más llamativos del modelo superior.

En este primer encuentro hemos podido comprobar también que Lepas ha querido conservar una presencia interior similar en toda la familia. El L6 dispone de un salpicadero despejado, dominado por una pantalla multimedia vertical de 13,2 pulgadas y una instrumentación digital de 8,88 pulgadas . El sistema utiliza un procesador Qualcomm Snapdragon 8155 e incorpora un asistente de voz para gestionar determinadas funciones. Entre los elementos de equipamiento disponibles figuran el techo panorámico, la climatización de dos zonas, el volante calefactado y una superficie de carga inalámbrica refrigerada de 50W para teléfonos móviles.

La segunda fila dispone de un suelo plano y un muy buen hueco para las rodillas o la cabeza, no muy alejada de la vista en el L8, algo que se debe a los 2,70 metros de distancia entre ejes . El maletero, por su parte, ofrece 410 litros de capacidad principal, ampliables hasta 1.334 litros , y cuenta con otros 99 litros de almacenamiento bajo el piso.

Lepas L4: más compacto, pero con mucho espacio

El Lepas L4 será el modelo de acceso a la gama y, probablemente, el que tenga que enfrentarse a una competencia más numerosa. Mide 4,42 metros de longitud, 1,82 de anchura y 1,63 de altura , por lo que resulta 15,5 centímetros más corto que el L6. Sin embargo, ambos comparten una batalla de 2,70 metros , una circunstancia que permite al pequeño conservar unas dimensiones interiores aprovechables pese a reducir el tamaño de la carrocería.

Su diseño mantiene la identidad de la marca, aunque el frontal cerrado y los grupos ópticos estilizados le proporcionan una apariencia que hace pensar claramente en un eléctrico. Además, la personalización será algo mayor ya que la marca ofrecerá distintas configuraciones bitono y diseños de llantas específicos, buscando una imagen algo más juvenil que la de su hermano mayor.

Dentro encontramos una disposición prácticamente idéntica a la del L6, con instrumentación digital de 8,8 pulgadas y pantalla central vertical de 13,2 pulgadas . El procesador Qualcomm Snapdragon 8155 también se mantiene, acompañado de un asistente de voz multimodal y un cargador inalámbrico refrigerado de 50W . Sin embargo, el aprovechamiento del espacio merece especial atención. A pesar de su menor longitud, el L4 anuncia 458 litros de maletero principal, 48 más que el L6, si bien su hermano mayor compensa esa diferencia con un compartimento inferior de 99 litros.

Con los respaldos abatidos, el L4 alcanza 1.284 litros y genera una superficie de carga plana. También dispone de 34 huecos portaobjetos y un pequeño compartimento adicional bajo el capó delantero, cuya capacidad todavía no se ha especificado en la documentación facilitada para España.

Comparten corazón electrificado… con la esperanza de un híbrido

En el apartado mecánico, ambos modelos comparten prácticamente la misma base, con las diferencias lógicas en determinaos datos. Y es que los dos se lanzarán casi de manera simultánea con una mecánica híbrida enchufable y otra 100% eléctrica , a expensas de que la marca pueda incluso dar el salto a la hibridación autorrecargable como ya han hecho sus primos-hermanos de grupo. En cuanto al sistema phev, es el mismo que condujimos en el L8 y que ya está presente en otros vehículos del grupo. Declara 279 CV de potencia y tendrá una batería de 18,4 kWh con la que podrán recorrer cerca de 90 km sin encender el motor de combustión.

Donde hay ligeras diferencias en el rendimiento de las versiones puramente eléctricas. Comenzando por el L4, incorpora un motor de 218 CV y 275 Nm , con el que acelera de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos y alcanza una velocidad máxima de 170 km/h . Este bloque se alimenta de la energía almacenada en una batería LFP de 65 kWh con la que homologa 450 kilómetros , mientras que la recarga admite hasta 120 kW en corriente continua y requiere unos 22 minutos para pasar del 30 al 80% .

El L6 , por su parte emplea un motor de 217 CV y 275 Nm , alimentado por el mismo acumulador de LFP con el que anuncia una aceleración de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos y una autonomía de hasta 450 kilómetros conforme al ciclo WLTP. La potencia máxima de recarga en corriente continua es de 120 kW , con un tiempo estimado de 22 minutos para pasar del 30 al 80% de la batería. Ambos disponen de la función V2L de carga bidireccional pudiendo suministrar 3,3 kW a otros dispositivos.

En el apartado dinámico y a falta de contrastarlo con una prueba de conducción, Lepas asegura haber realizado una puesta a punto específica para Europa. El L6 incorpora dirección asistida eléctrica y un sistema de frenado Bosch IBP 2.0, desarrollado para coordinar la frenada mecánica y la recuperación energética.

Dos modelos de volumen, pero muy parejos

Este primer contacto en estático de los L4 y L6 nos deja con varias conclusiones. La primera, que Lepas llega con toda la artillería para intentar captar la atención del usuario, poniendo especial énfasis en el diseño , la calidad de los materiales y la puesta a punto , sin por ello ofrecer precios desorbitados. Ahora bien, en el caso de esta nueva dupla que se nos ha presentado, hay ciertas cuestiones que nos surgen.

Porque más allá de que ambos puedan estar bien diferenciados en tamaño, con un L6 que ofrece una carrocería mayor y una presentación orientada a un uso familiar más amplio, mientras que el L4 aprovecha la misma distancia entre ejes para ofrecer un habitáculo de dimensiones generosas sin superar los cuatro metros y medio de longitud, la principal discrepancia llega a la hora de escoger sus mecánicas .

Aquí, ambos calcan números, rendimiento y casi prestaciones, por lo que quizá hubiera sido más lógico diferenciar en algún aspecto para que el potencial cliente evite tener que darle demasiadas vueltas. Obviamente, ambos contarán con un precio de partida diferenciado que, sin estar confirmado podría situarse en el entorno de los 25.000 euros para el L4 y de los 30.000 a 35.000 euros en el del L6… sin descuentos.

Lo que es evidente es que la estrategia del Grupo Chery comienza a cubrir prácticamente todas las franjas del mercado español mediante diferentes enseñas. En este contexto, Lepas tendrá que demostrar que su propuesta aporta algo más que un diseño distinto sobre una tecnología compartida. Por ahora, Lepas ya ha mostrado las tres piezas con las que pretende iniciar su actividad en España: el L8 híbrido enchufable y estos dos eléctricos , que ampliarán considerablemente su presencia en un mercado de SUV donde cada vez resulta más difícil encontrar un espacio propio.

Coches y motosCochesCoches eléctricosSUV

Ver fuente original de la noticiaContenido patrocinado

Secciones